Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Présentation

  • : Algérie Pyrénées - de Toulouse à Tamanrasset
  • : L'Algérie où je suis né, le jour du débarquement des Américains, le 8 novembre 1942, je ne l'oublierai jamais. J'ai quitté ce pays en 1962 pour n'y retourner que 42 ans plus tard. Midi-Pyrénées m'a accueilli; j'ai mis du temps pour m'en imprégner...mais j'adore
  • Contact

De Toulouse à Tamanrasset

 

cirque-de-gavarnie.jpg

Le cirque de Gavarnie

L'Algérie, j'y suis né le jour du débarquement des Américains, le 8 novembre 1942. J'ai quitté ce pays merveilleux en 1962, pour n'y retourner qu'en août 2004, soit 42 ans plus tard...
Midi-Pyrénées m'a accueilli. J'ai mis du temps pour m'imprégner de Toulouse mais j'ai de suite été charmé par ce massif montagneux et ses rivières vagabondes que je parcours avec amour...Ah ces chères Pyrénées, que je m'y trouve bien ...! Vous y trouverez de nombreux articles dédiés à cette magnifique région et la capitale de Midi Pyrénées : Toulouse
L'Algérie, j'y suis revenu dix fois depuis; j'ai apprécié la chaleur de l'accueil, un accueil inégalé de par le monde.......L'espérance d'abord ...Une relative désillusion ensuite...Pourquoi alors que le pays a un potentiel énorme...Les gens sont perdus et ne savent pus que faire....Les jeunes n'en parlons pas, ils ne trouvent leur salut que dans la fuite....Est-il bon de dénoncer cela? Ce n'est pas en se taisant que les choses avanceront.
Il y a un décalage énorme entre la pensée du peuple et des amis que je rencontre régulièrement et les propos tenus dans les divers forums qui reprennent généralement les milieux lobbyistes relayant les consignes gouvernementales...
Les piliers de l'Algérie, à savoir, armée, religion et tenants du pouvoir sont un frein au développement de l'Algérie ....Le Pays est en veilleuse....Les gens reçoivent des ….sucettes...Juste le nécessaire... pour que ....rien nez bouge....
Pourtant des individus valeureux il y en a ....Mais pourquoi garder des élites qui pourraient remettre en cause une situation permettant aux tenants des institutions de profiter des immenses ressources de l'Algérie. Le peuple devenu passif n'a plus qu'un seul espoir : Dieu envers qui il se retourne de plus en plus...Dieu et la famille, cette famille qui revêt une importance capitale en Algérie.

Le vent de la réforme n'est pas passé en Algérie tant les citoyens sont sclérosés dans les habitudes et les traditions relevant des siècles passés....La réforme voire la révolution passera....à l'heure d'Internet, on ne peut bâillonner le peuple indéfiniment...Cela prendra du temps mais cela se ferra...
Pour le moment le tiens à saluer tous les amis que j'ai en Algérie et Dieu sait que j'en ai....C'est pour eux que j'écris ces blogs, quand bien même je choisis souvent mes articles dans la presse algérienne....pour ne pas froisser la susceptibilité à fleur de peau de l'Algérien...

Cordialement,
Le Pèlerin

 

 

 

 

Recherche

5 octobre 2008 7 05 /10 /octobre /2008 23:00

Impuissance – et si c’était vos médicaments


Vous souffrez de troubles érectiles ? Vos médicaments sont peut-être en cause. Les anxiolytiques, les antidépresseurs ou les traitements contre la tension et les problèmes cardio-vasculaires entraînent des soucis d’érection. Les solutions.

1. Anxiolytiques et impuissance

- Etes-vous concerné ? Vous prenez peut-être des anxiolytiques sans le savoir… Ces médicaments sont très fréquemment prescrits. Ils ont pour noms : Lexomil ®(bromazépam), Xanax® (alprazolam), Tranxène® (clorazépate), Urbanyl® (clobazam), Valium® (diazépam)...
- Pourquoi rendent-ils impuissant ? Outre des troubles de l’attention, de la mémoire, de l’endormissement, les anxiolytiques entraînent des troubles érectiles. Comme les antidépresseurs, ils inhibent certaines envies.
- Est-ce irréversible ? Non, les problèmes érectiles disparaissent à l’arrêt du traitement. Toutefois, si vous avez des soucis d’érection, parlez-en à votre médecin. Le stress ou la déprime peuvent aussi être en cause.

2. Bêtabloquants et impuissance.

- Etes-vous concerné ? Les bêtabloquants sont surtout prescrits en cas de problèmes cardio-vasculaires (hypertension artérielle, tachycardie, antécédents d’infarctus…). Les principale molécules en cause sur le marché ont pour noms : Ténormine® (aténolol), Sectral® (acébutolol), Avlocardyl® (propanolol).
- Pourquoi rendent-ils impuissant ? Les bêtabloquants ralentissent la fréquence cardiaque et le débit sanguin au niveau de tous les organes, y compris le pénis. D’où des difficultés à tenir l’érection… Bien sûr, ce n’est pas systématique. Mais en cas de troubles, n’hésitez pas hésiter à en parler à votre médecin. Il est possible de changer de classe de médicaments…
- Est-ce irréversible ? Non, les problèmes érectiles disparaissent à l’arrêt du traitement.

3. Hypertenseurs et impuissance

- Etes-vous concerné ? Presque toutes les classes d’antihypertenseurs entraînent des troubles de l’érection. C’est le cas des bêtabloquants, mais aussi des diurétiques (qui augmentent l’excrétion d’urine), comme par exemple le Lasilix® (furosémide)
- Pourquoi rendent-ils impuissant ? Certains diurétiques contiennent de la spironolactone. Cette substance ressemble aux hormones mâles et se fixe à leur place sur leurs récepteurs. Résultat : elle empêche la testostérone de stimuler l’érection.
- Est-ce irréversible ? Les problèmes érectiles disparaissent à l’arrêt du traitement. Parlez-en à votre médecin, cardiologue ou urologue. Lui seul peut déterminer la classe d’antihypertenseurs susceptible de vous soigner sans nuire à votre sexualité.

4 . Antidépresseurs et impuissance

- Etes-vous concerné ? Les antidépresseurs sont parmi les médicaments les plus prescrits en France. Leurs principaux représentants s’appellent Prozac® (fluoxétine), Effexor® (venlafaxine), Laroxyl® (amitriptyline)... Ils sont principalement indiqués contre la dépression, mais aussi contre des douleurs d’origine neurologique comme les migraines, les sciatiques...
- Pourquoi rendent-ils impuissant ? Ils agissent au niveau du système central. Ils inhibent certains mécanismes au niveau du cerveau, donc certaines envies…
- Est-ce irréversible ? Non, les problèmes érectiles disparaissent à l’arrêt du traitement. Toutefois, si vous avez des soucis d’érection, parlez-en à votre médecin. La dépression peut à elle seule entraîner de sérieuses perturbations côté libido.

5. Impuissance : et si ce n’était pas les médicaments ?

L’érection est avant tout une question de débit sanguin, de vascularisation, de nerfs, d’hormones et d’état psychologique. Un stress, une déprime, la consommation d’alcool, de tabac ou de toutes autres drogues, de même que la survenue d’un diabète, d’un surpoids ou de cholestérol ont, comme certains médicaments, des répercussions sur la vigueur sexuelle masculine. L’apparition de troubles érectiles, sous traitement ou non, doit donc systématiquement donner lieu à une consultation. D’autant que les soucis d’érection peuvent aussi être le symptôme d’une dépression ou de problèmes cardio-vasculaires… 

Source Medisite

Le Pèlerin

Partager cet article
Repost0

commentaires